Какие права имеет мать погибшего мужа на совместное имущество в такой ситуации?

• г. Сергиевск

Кто считается первым наследником в такой ситуации? Погиб в автокатастрофе муж с которым мы прожили 17 лет, а 6 мес., как мы в разводе, но проживали совмесно. У нас есть совмесно нажитое имущество в собственности квартира, которая оформлена на бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей, так же еще есть дом купленный на материнский капитал и брали недостоющуу часть как иппотеку. Этото дом оформлен на четыри равные доли на мужа, детей и меня. Какие права имеет его мама на наше совмесно нажитое имущество или имеет ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Его мама имеет право как наследник первой очереди на долю Ващего бывшего супруга в совместно нажитом имуществе (на долю!), вместе с детьми. Вы не являетесь наследником первой очереди, но супружеская доля (Ваша) будет выделена.

Вы как супруга имеете право на половину доли умершего супруга, а также право на часть его доли как один из наследников первой очереди.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.