Продление срочного трудового договора без согласия работника - возможно ли признание его бессрочным и выход в декретный отпуск?

• г. Москва

Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Никого не замещаю. Сам договор не имеет конкретной даты окончания но не более 5 лет (для работ, срок окончания которых не может быть определен конкретной датой, аутсорсинг) 01 ноября 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам. Он заканчивается 20 марта 2016 года. 29 декабря я получила уведомление о том, что срок трудового договора истекает 31 декабря 2015 года и я буду уволена в связи с окончанием срока действия договора. При этом я никаких заявлений не писала на продление договора, и компания мне их не предоставляла на подпись. 04 января 2016 я родила малыша, 08 февраля 2016 организация выплатила мне единовременное пособие, то есть я еще являюсь работником. И мне сказали, что продлили мой договор до окончания больничного листа (140 дней) Продлили они его сами без моего согласия и заявления, в одностороннем порядке. В новой редакции закона от 2015 года сказано что срочный договор продляется до окончания больничного листа 140 дней, но на основании моего заявления и справки о беременности. Я ничего не подписывала и не передавала. На деле у меня есть только уведомление (телеграмма) что срок окончания договора 31 декабря 2015. О продлении мне сказал только устно и то вскользь, есть ли у меня шансы признать договор бессрочным и уйти после отпуска по Бир в отпуск по уходу за ребенком или это маловероятно?

Ответы на вопрос (3):

Да вы имеете право на продление договора. Договор у вас на руках?

Да.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

""Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

""2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

""Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

""Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

""В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

""Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Шансы есть при грамотной работе специалиста с Вашей стороны в суде, но надо для увеличения шансов более широко смотреть на вопрос, в том числе используя и другие основания, а не только то, о чём Вы пишете.

Я Вам уже отвечал и писал об этом.