В поисках земельного участка под жилой дом - категория земли и прописка в некоммерческих дачных партнерствах в Московской области
199₽ VIP

• г. Чита

Собираемся приобретать земельный участок в Московской области под строительство жилого дома. Расматриваем варианты и в котеджных поселках Какая категория земли должна быть, чтобы была возможность дальнейшей прописки. И еще: Что значит некомерческое дачное партнерство, возможна ли прописка в таких коттеджных поселках. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Предпочтительно - земли населенных пунктов, ИЖС. В этом случае без проблем получите разрешение на строительство (ст. 51 ГрСК РФ)

С некоммерческим партнерством советую не связываться.

Если строение будет признано пригодным для всесезонного проживания то можно

Для застройки земли населенных пунктов используются!

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

[Земельный кодекс РФ] [Глава XV] [Статья 83]

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Подкатегория, предписывающая варианты использования участка собственником, называется видом разрешенного использования. В Вашем случае это ИЖС.

Здравствуйте.

Оптимальный вариант - ИЖС. Можно также - ЛПХ

Насчет НДП - тут все может быть. Если категория земель под ЛПХ, то можно. Уточните в правлении партнерства. Главное, дом должен иметь статус - жилой, ему должен быть присвоен адрес. Тогда сможете прописаться.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

_______________________________

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Все земли которые находятся в пределах границ коттеджного поселка согласно ст83 ЗК РФ являются землями населеных пунктов..

В вашем случае нужно ставить вопрос не окатегории змель- а виде разрешенного использования змельного участка. Чтобы вы могли прописаться потом вид разрешенного использования земли должен быть ИЖС-индивидуальное жилищное строительство.тогда без всяких пролблем пропишитесь.

если построите жилой дом,в котеджном поселке В котром есть улицы квартала то конечно сможете прописаться.

Правильное название по закону -дачное некоммерчесмкое партнерство.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" 4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

ДНП- некоммерческая организация, которая добровольно создается гражданами для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Рекомендую приобретать земельные участки только в деревнях.

Имеется риск отмены перевода с/х под дачку в ДНП.

Оптимальные варианты видов разрешенного использования:

ЛПХ: Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

ИЖС:Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)[u][/u]