Соответствуют ли дополнительные смены после окончания первой суточной работе трудовому законодательству?

• г. Санкт-Петербург

При сменной суточной работе могут ли человека заставить работать дополнительную суточную смену сразу после окончания первой смены? Нарушает ли это ТК?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом (ч. 5 ст. 103) установлен запрет на работу в течение двух смен подряд. Кроме того, надо учитывать, что работа в течение двух смен подряд влечет ущемление права работника на междусменный отдых. В силу ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ст. 107 ТК РФ сотруднику должен предоставляться ежедневный (междусменный) отдых. Его продолжительность не регламентирована ТК РФ.