Вопрос о возможности досрочной пенсии для генерального директора после смены собственника в ООО

• г. Ростов-на-Дону

В ООО произошла смена собственника. С ген. директором расторгнут трудовой договор по П.4 ст.81 ТК РФ. Ген. директору 59 лет. Может ли он претендовать на оформление пенсии досрочно?

Ответы на вопрос (4):

Может. Пусть с документами идёт в пенсионный фонд.

да может конечно

Хотелось бы получить ссылки на конкретный закон или постановление.

Может претендовать.Но только по направлению службы занятости. куда ему надо срочно идти., а не сразу в ПФ.как вам тут советуют.

.

Безработные граждане, у которых нет возможности трудоустроиться после сокращения или ликвидации предприятия. Досрочный выход на пенсию при сокращении, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).