Развод за квартиру - как избежать недоразумений при совместной покупке жилья
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Меня интересует один вопрос-в 2014 году к нам за помощью обратились сын и невестка, чтобы мы им помогли с покупкой квартиры. Муж взял кредит и мы им дали 470 тысяч рублей без расписки (за кредит мы платим сами из своих средств), а они вторую половину заплатили материнским капиталом 530 тысяч рублей. Квартира распределена на всех и у каждого есть своя доля 1/6.Спустя полтора года, невестка решила разводится с нашим сыном и требует от нас 530 тысяч рублей в замен на квартиру, хотя мы на эту квартиру вообще не претендуем.

Ответы на вопрос (6):

Можете ей эти деньги не отдавать. Нет абсолютно никаких оснований для того чтобы это делать (ст. 307 ГК РФ). Пусть делят оставшееся имущество без Вас (ст. 38-39 СК РФ)

Нет никаких законных оснований у нее требовать с Вас что-либо (ст.309 ГК РФ).

Здравствуйте. А вы то тут при чем? Это совместно нажитое с супругом имущество, использован материнский капитал на приобретение. Поделить она квартиру сможет только с супругом, статьи 38-39 Семейного кодекса РФ.

Поэтому законных оснований требовать от вас деньги у нее нет.

А, если, супруг откажется делить квартиру, то и суд будет на его стороне в данном вопросе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку имущество приобретенное на средства мат.капитала может быть оформлено в общую собственность на всех членов семьи: родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в равных долях, следовательно, на семью вашего сына, была приобретена доля составляющая 53/100 от площади квартиры, на вас с супругом - 47/100 от площади квартиры. В случае развода ваш сын имеет право разделить имущество и определить с кем будут проживать дети. Невестка, в свою очередь, имеет права продать свою долю и долю детей, если суд определит, что дети остаются с матерью, и в этом случае у вас, как у сособственников возникает право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. В вашем случае При этом имеет право только предложить вам выкупить эту долю, но не требовать денег за нее.

Фактически ваша невестка пытается обналичить средства материнского капитала, предлагая вернуть ей вам данный капитал

квартира уже разделена на доли и раздел квартиры в долевой собственности супругов и детей законом не предусмотрен - ст. 38 СК

Она может только продать СВОЮ долю, предварительно предложив ее кому-то из сособственников - ст. 250 ГК, вы можете купить ее долю - но это ваше право, а не обязанность - ст. 421 ГК

Доли детей продать не сможет, только с согласия опеки - ст. 37 ГК

"невестка решила разводится с нашим сыном и требует от нас 530 тысяч рублей в замен на квартиру"

Пусть требует.

А почему не миллион?

Квартира куплена на материнский капитал, и является собственностью всей семьи Вашего сына (у каждого по 1/6).

Пусть идёт на улицу и там пристаёт со своими требованиями.

Если невестка не желает быть собственником 1/6 доли в квартире, пусть её предлагает выкупить остающимся на основании ст. 250 ГК РФ:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."