Жалобы на работу ресторана в цокольном этаже - как поправить отношения с жителями дома?
597₽ VIP

• г. Уфа

Ресторан расположен в цокольном этаже. Вентиляция и холодильники включены только до 23 часов. Тем не менее у жителей дома постоянные претензии: то за отопление не платим (собственный тепловой узел), то еще что-нибуль. Родственник у соседа работает в Роспотребнадзоре. Мы же можем шуметь до 23? Как его поставить на место!

Ответы на вопрос (6):

Если он нарушает Ваши права своими неправомерными действиями, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Если Ваши права будут нарушены, Вы можете обратиться за защитой прав в суд. в силу ст. 11 ГК РФ

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Проверки имеют право осуществлять только по основаниям, установленными Законом. Если нарушают, жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

"Мы же можем шуметь до 23?"

Если шум не превышает 40 дБА.

"Как его поставить на место!"

Через суд.

Если он должностное лицо, то обращайтесь на основании ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Можете шуметь в пределах допустимого установленного СНИП, можете ознакомиться с последствиями таких нарушений

Значительное превышение предельно-допустимых значений уровня шума в квартирах жилого дома, расположенных над помещениями магазина может служить основанием для прекращения деятельности общества по розничной продаже товаров во встроенных помещениях магазина

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.11.2011 N Ф09-7276/11 по делу N А07-20815/2010

Поскольку нарушения санитарных норм и правил создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, суды правомерно удовлетворили исковые требования управления о прекращении деятельности общества по розничной продаже товаров во встроенных помещениях магазина, расположенных в жилом здании. Суды пришли к выводу о доказанности несоответствия деятельности магазина обязательным для применения санитарным нормам. Данное несоответствие выразилось в значительном превышении предельно-допустимых значений уровня шума в помещениях квартир жилого дома, расположенных над помещениями магазина, а также в осуществлении выгрузки материалов, продукции, предназначенных для торговли, со стороны двора жилого дома, где расположены окна квартир.

Можете шуметь при условии соблюдения Санпин по уровням шума. Соседу вправе дать письменный ответ на его претензии о правомерности работы ресторана и о недопустимости использовать в личных целях свое служебное положение, что при наличии жалобы с Вашей стороны его работодателю повлечет проведение в его отношении служебной проверки, возможность привлечения к дисциплинарной ответственности.

.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2. Допустимые уровни вибрации

6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.