Как быстро оформить документы на гараж (земля в собственности) при покупке?

• г. Чита

Как быстро оформить документы на гараж (земля в собственности) при покупке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать документы-1 день.Срок регистрации-10 дней.

Земельные участки обычно выделялись кооперативам в бессрочное пользование и, фактически, остаются собственностью государства. Начать в одиночку оформлять в собственность землю в гаражном кооперативе невозможно. Необходимо, чтобы все члены кооператива к этому моменту оформили права на свои гаражи и зарегистрировали их в Росреестре. Процесс этот может растянуться на годы. Чтобы его ускорить, необходимо объяснить всем членам кооператива, насколько велик риск лишиться места для стоянки машины. Земельный участок под комплексом гаражных боксов неделим, если у них общий фундамент, стены и подъезды. На него может быть оформлена лишь общая долевая собственность, и каждый из членов кооператива будет иметь свою долю пропорционально площади гаража. В отдельных случаях возможно оформление в долевую собственность земли, на которой построена линия или блок гаражей. Вопрос о выкупе участка земли под гаражами или о его долгосрочной аренде должен выноситься на общее собрание членов кооператива. Пакет документов По результатам общего собрания подготавливается пакет документов для подачи в департамент имущественных отношений: коллективное заявление о приобретении прав на землю в долевую собственность от имени всех владельцев гаражей или заключить договор долгосрочной аренды с арендатором в виде множества лиц; протокол общего собрания, на котором было принято решение о приватизации земельного участка; устав кооператива; документы кооператива (свидетельство о постановке на учет в налоговой, о государственной регистрации, выписка из реестра юридических лиц); свидетельство о предоставлении кооперативу земли в бессрочное пользование; техпаспорта на каждый гараж; кадастровый паспорт земельного участка. Индивидуальный гараж Законные владельцы индивидуальных гаражей могут выкупить (или приватизировать) землю под ними. Сделать это можно лишь после того, как оформлен сам гараж, в этом случае собственник будет иметь исключительное право на приватизацию. Важное условие – гараж должен быть капитальным, например, кирпичным, а не временным металлическим. Для оформления понадобятся документы: акт или иной документ о предоставлении участка в пользование, выданный местными органами исполнительной власти; государственное свидетельство о праве собственности на индивидуальный гараж; кадастровый паспорт земельного участка; заявление владельца гаража; ксерокопия паспорта. На рассмотрение заявления от владельцев индивидуальных гаражей уходит, как правило, не менее месяца. При принятии решения о продаже земли в собственность с местной администрацией заключается договор о купле-продаже. Сумма, которую придется заплатить, зависит от кадастровой стоимости земли. Затем Росреестр выдает новому владельцу свидетельство о собственности на земельный участок. Если участок был предоставлен в бессрочное пользование до 29.10.2001г., и в документах указано назначение – гаражное строительство, то можно воспользоваться «дачной амнистией». При этом оформление участка в собственность проходит в Федеральной регистрационной службе по упрощенной схеме. Обращение за поддержкой к профессиональным юристам, хотя и увеличивает расходы на оформление собственности, но значительно сокращает время на подготовку документов и вероятность отказа от органов власти на продажу земли.

Если есть свидетельство о праве собственности на гараж и землю, то в течение месяца можете