Вопросы о возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
398₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу а ребенком до 1, 5 лет. Планирую выйти на работу при том, что ребёнку ещё не будет 1,5 лет. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что до достижения ребёнком 1,5 лет моя должность и зп в неизменном виде остаются у меня. 2. Какие варианты в сторону ухудшения возможны с 1,5-3 лет? Знаю, что до 3 лет уволить меня не могут (ликвидация п/п маловероятна). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Совершенно верно (ст. 256 ТК РФ)

2. При ликвидации организации могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

1. Она сохранится за Вами до 3-хлетнего возраста ребенка (ст. 256, 261 ТК РФ)

2. Только ликвидация организации способна лишить Вас должности в период отпуска по уходу за ребенком, который Вы вправе взять до 3-хлетнего возраста.

1. Должность остаётся.

А зарплата может меняться в зависимости от исполнения трудовых обязанностей.

2. Полный рабочий день будете работать.

3. Точно, не уволят, если не ликвидируется работодатель, или не найдут проступка, за который можно уволить.

Ст. 261 ТК РФ не позволяет:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

1. Правильно ли я понимаю, что до достижения ребёнком 1,5 лет моя должность и зп в неизменном виде остаются у меня.

---Мария, не допускается увольнение по ч. 2 ст.81 (сокращение численности работников) ТК РФ следующих работников:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей до трех лет;

(ст. 261 ТК РФ)

2. Какие варианты в сторону ухудшения возможны с 1,5-3 лет? Знаю, что до 3 лет уволить меня не могут (ликвидация п/п маловероятна).

---возможны предложения изменения как условий трудового договора так и должности с понижением (НО только с вашего письменного согласия).

В большинстве случаев изменение оклада возможно только по соглашению обеих сторон – работника и работодателя (ст.72 ТК РФ). Исключение составляют ситуации, когда уменьшение зарплаты связано с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ). Но в этом случае. о предстоящих изменениях работника нужно известить не менее чем за 2 месяца. Для этого работодатель направляет сотруднику письменное уведомление (ч.вторая ст.74 ТК РФ). Уведомление об изменении должностного оклада обязательно должно содержать указание на причины, повлекшие такие изменения. Кроме того, работодатель должен обосновать необходимость и неизбежность изменений. Понижение зарплаты должно быть напрямую связано с происходящими технологическими или организационными нововведениями.

Если работник согласен, продолжать работу на новых условиях оплаты труда, то с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада. Затем готовится приказ о понижении должностного оклада. Он составляется в произвольной форме. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись (абз.10 ч.второй ст. 2 ТК РФ).

Добрый день.

Уволить вас не имеют права, только при ликвидации организации, статья 261 ТК РФ.

Изменить условия трудового договора возможно но без изменения трудовой функции.

В силу положений ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Данные положения распространяются на всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

1. Да, т.к. в силу ст. 261 тк рф увольнение не допускается до достижения ребенком 3 лет, а изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия.

2. Не возможны, т.к. любые изменения требуют Вашего письменного согласия.

3. Это так, уволить могут только при совершении дисциплинарного нарушения, указанного в ст. 261 тк рф и при ликвидации. По иным основаниям не могут.

.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.