Как защитить оставшийся долг по ипотеке и часть выкупленной квартиры в случае возможного судебного спора с бывшим супругом?

• г. Москва

Ипотека на двоих с мужем, после развода он насловах оставил ее мне, сказав, что не претендует ни на долг, ни на выкупленную часть (убрать его из созаемщиков пока не возможно). Я хочу внести оставшийся долг по квартире банку. Как уберечь эту сумму и соответсвенно ту часть квартиры, которую я выкупаю от дележа, если вдруг БМ вздумается половину квартиры отсудить? Составление расписки с мамой, будто это он адает мне эти деньги подойдет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Погашаете кредит после развода - ОН уже ни на что претендовать не может.

Но лучше составить у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ

УДАЧИ ВАМ

Добрый день, Наталья!

Подскажите, право собственности уже оформлено на квартиру, и если да то когда это произошло?

Если не оформлено, то она не подлежит разделу то регистрации права собственности и целесообразно сейчас провести процесс по разделу имущества, а затем выкупить квартиру и оформить на себя!

Если право собственности оформлено в браке, то выкупив квартиру сейчас Вы можете оказаться в ситуации, что муж потребует раздела и отсудит половину, сославшись на то, что мама давала вам деньги - но те ли это деньги, которые Вы внесли в банк?

В этом случае целесообразно с помощью юриста составить составить с БМ договор о разделе совместно нажитого имущества.

При грамотном подходе вопрос решится!

всегда рад Вам помочь!