Двойное взимание на капитальный ремонт - законно или нет? Действия собственников жилья

• г. Воронеж

С осени 2014 оплачиваю взносы в фонд капитального ремонта. Осенью 2016 года будет выполнятся капитальный ремонт лифтов. Собственникам жилья предложили уже приготовить деньги на лифты, так как фондом капитального ремонта работы по нашему дому на 2016 год не предусмотрены. Законно ли это (двойное взимание денег на капитальный ремонт)? Каковы действия собственников?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, рекомендую Вам вместе с другими собственниками обратиться с жалобой в прокуратуру для уточнения всей ситуации. Сами в интернете Вы можете найти информацию по программе ремонта Вашего региона и Вашего дома в частности. Такая информация есть открытом доступе, просто забейте в поисковике.

К сожалению, на данный момент Жилищный кодекс прямо предусматривает такое положение. Но с оговоркой, что в дальнейшем эти средства будут учтены путем пересчета оплат в будущем периоде. Рекомендую провести общее собрание и назначить ответственного, или предоставить старшему по дому право на получение всех документов, чтобы затем проконтролировать правильность пересчета. хотя вопрос о том, действительно ли такие работы не предусмотрены, остается открытым, и Вы можете воспользоваться советом Нины Викторовны в части получения информация в интернет. В остальном - у прокуратуры нет оснований для реагирования в данный момент, ситуация предусмотрена Законом