Скажите пожалуйста, какие документы нужны для усыновления.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для усыновления. Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, бывший муж согласен (не живет с ребенком с года и не общается, алименты за два года после развода платил 6 всего мес.). Ребенку 3,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 271 Гражданского процессуального кодекса РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Также Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, в случае затруднения они Вам подскажут.