Как мне это сделать и после какого момента после получения РВП, до получения или когда получю гражданство.

• г. Юбилейный

Я гражданин Украины хочу подавать заявления на РВП и в дальнейшем на гражданство. Прописаться хочу у тёщи и она хочет заключить договор о том что я отказываюсь от этой жилой площади или не смогу ее продать что то в этом роде. Как мне это сделать и после какого момента после получения РВП, до получения или когда получю гражданство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Теща сможет Вас зарегистрировать после получения РВП. Временно. Но никакой такой договор, о котором вы пишете, Вам не требуется. Вы и так не сможете ничего продать, так как не являетесь собственником жилого помещения (доли в нем). А договор, в котором Вы укажете, что регистрируетесь, но права пользования не имеете - ничтожен.

Когда будете регистрироваться у тещи, предложИте ей заключить с Вами договор безвозмездного пользования: после получения РВП - на срок РВП, а после приема в гражданства - БЕЗ указания срока. Очень облегчает жизнь собственнику жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.