Мобилизация и увольнение - что происходит с женщинами-военнослужащими с детьми до 16 лет?

• г. Ростов-на-Дону

При обьявлении мобилизации, действующих военнослужащих женского пола с детьми до 16 лет увольняют? Если да, то как? Обязанна ли такая женщина писать рапорт на увольнение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из смысла ч. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.ст. 17, 18, 23, 24 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в случае, если у Вас нет других лиц, обязанных по закону содержать ребенка, Вам должна быть предоставлена отсрочка от мобилизации.

Таким образом, Вы продолжаете числиться в списках личного состава соответствующей войсковой части, но имеющей отсрочку от мобилизации. Никакого рапорта на увольнение подавать не требуется.