Сейчас мне необходимо выделить свою долю, как это можно сделать?

• г. Пенза

Квартира приватизирована в совместную собственность, когда я был еще несовершеннолетним. Сейчас мне необходимо выделить свою долю, как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Выделить свою долю можно по соглашению между участниками общей собственности или по решению суда. Но это не будет выдел доли в натуре. Это будет "бумажный выдел": Вы получите свидетельство о праве собственности на долю в этой квартире.

Далее Вы сможете распорядиться долей по своему усмотрению: продать, подарить, иное.

Семен, здравствуйте! Все участники совместной собственности могут заключить Соглашение об определении долей, с которым необходимо будет обратиться в УФРС.

Если же кто-то из участников совместной собственности не желает добровольно заключать Соглашение, то вопрос решаетя в судебном порядке путем предъявления аналогичного иска (об определении долей в праве общей собственности).

С уважением,

Харченко О.В.