Как получить наследство после смерти родителей, если они оформили договор пожизненной ренты с одним из детей

• г. Кемерово

В 1989 г умер мой папа, которому принадлежал частный дом, где он проживал с нашей мамай. У них 2 дочери, которые выросли и живут отдельно. Мама переоформила дом на себя. Внаследство дочери не вступали, никто не подсказал, а мы были наивные, считая что часть дома всеравно наша. 11 ноября 2015 г умирает скоропастижно мама. После того как похоронили маму, моя родная сестра сообщила, что в 2008 г наша мама подписала договор пожизненной ренты с сестрой. Я постоянно общалась с нима по телефону и каждый год приеджала в отпуск к ним, а от меня этот факт скрывали. Подскажите, что делать, чтоб получить наследство. С уважением нНаталья 15.02.16 г. рождения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует оспаривать в судебном порядке договор ренты. Можете обратится к юристу очно в вашем городе который поможет составить вам все необходимые документы и решить ваш вопрос.

Уважаемая Наталья г.Кемерово !

Если Договор пожизненной ренты был зарегистрирован в Регпалате субъекта РФ, то в этом случае:

- одновременно с этим было зарегистрировано Право собственности на вашу сестру на данный дом, но при этом было зарегистрировано и обременение по дому;

- после смерти вашей мамы обременение по дому должно быть снято и ваша сестра стала Единоличным Собственником данного дома.

Поэтому к вашему сожалению данный дом НЕ может быть наследован вами.

Удачи вам