Оформление собственности на квартиру и налоговый вычет при получении социальной выплаты на улучшение жилищных условий

• г. Иркутск

В 2012 г. я получила соц. выплату на улучшение жилищных условий, при расчете нормы площади учитывали квартиру моих родителей, где я только прописана и не являюсь собственником. Близкими родственниками посчитали моих родителей и дочь, мужа в расчет не брали, т.к. он не был прописан с нами. Недостающей площади по норме получилось 42,25 кв.м. Мы заключили договор о долевом участии в строительстве на 4 человек, как было предусмотрено условиями получения социальной выплаты, на квартиру площадью 45 кв.м. Оставшуюся сумму стоимости квартиры оплачивала я.

Теперь квартира достроена и оформлять собственность нужно также на всех участников ДДУ, но родители пенсионеры, поэтому налоговый вычет им не положен, могу ли я оформить вычет на себя, чек об оплате оформлен от моего имени и средства переводились с моего счета?

Родители планируют передать свою долю нам с дочерью, т.к. у них есть квартира небольшой площадью, которая и учитывалась при выдаче социальной выплаты. Как лучше оформить передачу их доли нам – до оформления права собственности (допсоглашением к ДДУ) или после-дарением. Теряется ли при этом право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

можете вернуть только на свою долю вычет--ст.220нкрф.