Как может прореагировать на это отдел опеки и попечительства?

• г. Новосибирск

Хотела бы проконсультироваться по такому вопрсу: В марте 2004 года была приватизированна 4-комн. Квартира (1/3-моя доля, 1/3-моей матери, 1/3-отца). С августа 2004 года в эту же квартиру прописан мой ребенок. В декабре 2004 года мать с отцом развелись, она не стала претендовать на дачу и квартиру, которые были оформлены на моего отца. С апреля 2005 года отец добровольно в квартире не проживает (живет с другой женщиной), но не выписан из нее. С этого же времени кварплату и ком. услуги не оплачивает (его часть оплачиваю я), налог за свою долю квартиры также не платит. Неоднократно просил за свою долю деньги или купить ему комнату, на что ему неоднократно предлагали заняться разменом квартиры. В феврале 2010 года он обратился с этим же вопросом снова, на что получил ответ, что выплатить стоимость его доли или купить комнату мы не можем (мама-пенсионерка, я работаю в бюджетной организации и имею ребенка 5 лет). Предложили ему заняться разменом квартиры. Видимо это его не устроило, т.к он сказал, что будет обращаться в суд. 6 марта 2010 на мое имя пришло заказное письмо с его обращением выделить его 1/3 дли следующими способами: 1. выплатить стоимость доли в размере 700 тыс. руб.

2. Выделить долю в натуре в виде комнаты.

3. продать квартиру и купит 2 объекта соразмерно площади и доли.

Также написал, что предпочтение он отдает 1 варианту. И в этом же письме он указал, что он имеет долю в этой квартире, а пользоваться ей не может. Но мы никогда не препятствовали его проживанию, он добровольно ушел жить к другой женщине.

Вопросов несколько: 1.Как составить ответное письмо?

2. Должно ли быть предоставлено письмо и третьему собственнику квартры (моей маме). Получается, что она не осведомлена о его намериниях.

3. С какой формулировкой он может обратиться в суд? (его проживанию никто не препятствовал и неоднократно ему был предложен вариант-заняться разменом квартиры)

4.По поводу его неуплаты кварт. Платы и налогов-мне нужно обратится с исковым заявлением в суд? или эта сумма может быть учтена судом и вычтена из суммы, которой он оценил свою долю.

5.Если квартира будет продана, то на мою долю можно будет приобрести только комнату (и это в лучшем случае), получиться, что у ребенка будат ухудшены жилищные условия. Как может прореагировать на это отдел опеки и попечительства?

И какие еще у нас могут возникнуть проблемы с решением этого вопроса и как нам действоватьв этой ситуации. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете в ответе указать, что препятствий к пользованию квартиры у него (отца) нет.

Ваш ответ это просто формальность, т.к. скорее всего он готовиться к процессу и пытается доказать отсутствия договорённости в решении жилищного вопроса.

2. Да, такие требования должны были быть направлены всем собственникам.

3. Для достижения поставленной цели - только с одной формулировкой: компенсации доли в совместном имуществе (или незначительные вариации).

4. Да, нужно будет обращаться в суд. В дальнейшем разделите лицевые счета и не платите за него.

5. Органы опёки сейчас дают разрешение на продажу жилья только в отношении опекаемых детей.

По Вашей ситуации самое правильное будет сделать, это при предъявлении отцом иска, обратиться в суд с иском об определении порядка пользования совместным имуществом, где суд за каждым собственником определит комнату и общие помещения. Тем самым суд откажет отцу в каких либо притязаний так как за ним будет закреплена комната и право на пользование общей площадью.

В этом случае единственное что потом может сделать отец это продать свою долю посторонним людям и они уже будут пользоваться на тех же условиях этой площадью.