Как выписать бывшего бойфренда матери из унаследованного дома и вернуть деньги за коммунальные услуги?

• г. Новочеркасск

Моя мать недавно умерла и я узнал что в доме, который я принимаю по наследству прописан бывший её бойфренд! Прописан уже почти десять лет как, но ни одногодня он тут не проживал и вообще здесь ни разу не был. Но практически весь этот период я давал деньги и оказывается что платил и за него. Они прожили пару лет в гражданском браке, но на съёмной квартире. Я о нём вообще ничего не слышал уже лет пять и где он я не знаю!

Вопрос: Могу ли я его выписать, как это сделать, могу ли я узнать, а не прописан ли он ещё где (ведь иногда для работы нужна местная прописка), а то он то в Московской области работал, то ещё где. И может можно как нибудь вернуть какие то деньги за газ, воду и ТБО (ведь получается незаконное обогащение компаний, а у нас в Новочеркасске итак все тарифы по максимуму)?

Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Приветствую земляка! В настоящий момент вам необходимо оформить свое право собственника на наследуемое имущество. Далее обратится в суд с иском о снятии с рег. учета по месту жительства, указанного гражданина. По поводу тарифов на ЖКУ. Да, действительно они в нашем городе не дешевы. Но учтите, что вам в суде необходимо будет доказывать, что "бойфренд" не проживал, не пользовался. Кроме того если есть счетчики на воду и газ вы платили за ФАКТИЧЕСКИ потребленную услугу, а ТБО, действительно, в частном секторе начисляется от кол-ва проживающих. Но стоимость этой услуги не особенно велика. Посчитайте насколько это вам выгодно? А так же необходимо учитывать с3-х летний срок исковой давности.