Мне был причинён средней ст тяжести вред здоровью. Идёт суд. Когда и как подать иск. заявление на возмещение ущерба.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

В районный суд по данной статье. Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ статья 152 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru