Мы не стали оформлять брак, чтобы все приобретенное имущество было оформлено на мою молодую жену.

• г. Волгоград

Мы с женой долгое время боялись вступать в официальный брак. Уже дочки в школу пошли. Дело в том, что у меня есть ребенок от бывшей жены и еще один ребенок от бывшей знакомой. Этим женщинам я платил нормальные алименты по суду, но когда я решил обзавестись новой семьей, их аппетиты резко возрасли. Мы не стали оформлять брак, чтобы все приобретенное имущество было оформлено на мою молодую жену. Были куплены квартира, машина, дом в деревне с земельным участком, всякая ерунда в квартиру. Фактически у меня ничего нет, а тут еще директор сделал официально зарплату гораздо меньше, что сильно урезает алименты. Это сильно злит моих бывших, хотя они и не нуждаются. Наконец-то мы решили зарегистрировать свой брак в ЗАКСе. Но у меня есть доля с родителями в приватизированной квартире (одна доля у отца, другая у матери, а третья у меня). Разумеется, квартира останется мне, как единственному наследнику, но мне хотелось бы уберечь ее для моих девочек, а не для жадных теток, чьих детей я никогда не хотел и не скрывал этого. Что изменится от того, что я буду женат? Как сделать так, чтобы кватира досталась моей младшенькой? Спасибо за подробный рответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В этом случае рекомендую Вам оформить договор дарения своей доли в праве собственности Вашей дочери ( дочерям ) от второго брака, а Вашим родителям - оформить завещание на внучек. Я бы посоветовал прописать девочек в квартиру, прежде чем совершать договоры дарения и завещания ( кстати, бабушка и дедушка вправе при жизни офрмить договоры дарения, но оговорить, что сохраняют право пожизненного проживания в указанной квартире), потому что тогда в силу ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге с имущества, преходящего в порядке дарения или наследования" девочки будут освобождены от указанного налога.