Ущемление пенсионных прав женщин - стоит ли включать пособие по беременности и родам в расчет размера пенсии?

• г. Котельники

При оценке пенсионных прав застрахованных лиц пособие по беременности и родам, выплачиваемое по листку временной нетрудоспособности, не включается в состав заработка для определения расчетного размера пенсии, между тем, и возможность исключения (замены другими месяцами) периода получения пособия по беременности и родам из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, статьей 102 Закона также не предусмотрена, это можно расценить как ущемление женщинам пенсионных прав. Какие есть дополнительные разъяснения по данному поводу, так включать пособие в расчет или смещать месяцы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, выплачивается единовременно