Обманутые дольщики могут быть переведены на денежные требования в ЖСК - на что может рассчитывать семья перед судом?
199₽ VIP

• г. Саратов

Имеют ли право нас не принять в члены ЖСК и перевести на денежные требования если мы так и не сможем уплатить до судебного заседания необходимую сумму на счёт ЖСК?

Мы с мужем обманутые дольщики. Застройщик обанкротился. В данный момент создаётся ЖСК. Члены ЖСК уже внесли на счёт Арбитражного суда необходимую сумму. Мы с мужем не смогли внести деньги, потому что в данный момент не располагаем такой суммой. Председатель ЖСК требует, чтобы до судебного заседания, где будет решаться вопрос опередаче прав застройщика нашему ЖСК, мы перевели деньги на счёт ЖСК, так как в арбитражный суд деньги уже уплочены. Временный управляющий говорит, что нас переведут на денежные требования, аргументируя это тем, что нас нет в списках людей, уплативших взносы в арбитражный суд. Имеют ли право нас не принять в члены ЖСК и перевести на денежные требования если мы так и не сможем уплатить до судебного заседания необходимую сумму на счёт ЖСК?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут не принять. Должны быть соблюдены условия вступления в кооператив. В том числе по оплате.

Согласно ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ и законами о потребительских кооперативах.

В соответствии со ст. 110 ЖК РФ жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

---имеют право не принять. правила на вас также распространяются как и на всех членов кооператива ЖСК см. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах"

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Здравствуйте. Все верно. Вступление в ЖСК возможно только после оплаты вступительного взноса

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Статья 113. Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

"Имеют ли право нас не принять в члены ЖСК и перевести на денежные требования если мы так и не сможем уплатить до судебного заседания необходимую сумму на счёт ЖСК?" Дело в том, что за вас оплатил деньги в Арбитражный суд Кооператив, вам же председатель говорит: " в арбитражный суд деньги уже уплачены", поэтому у вас возникло обязательство вернуть деньги ТСЖ. Кроме того, чтобы быть принятым с члены ТСЖ, вы обязаны уплатить вступительный взнос, что отражено в Уставе ТСЖ Ознакомьтесь с Уставом ЖСК, там обязательно есть условия принятия в члены ЖСК. п. 2 ст 123.2 2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.