Если случится, что купить не смогу, новый покупатель пропишется в квартиру.?

• г. Тула

Одна из долевых участников в 2-х комнатной "хрущеке" 1/8) предлагает мне купить ее долю, ноцена завышена. У меня есть спарвка от независимой компании об определении цены нашей квартиры. Сколько времени у меня есть на обдумывание? Я пенсионерка, итакой суммы не имею. Могу ли я обратиться в суд с просьбой-об определении цены 1/8 доли? Если случится, что купить не смогу, новый покупатель пропишется в квартиру.? У нас в квартире есть еще" дольщики надо ли их согласие? Я являюсь собственником квартиры"

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Собственник 1/8 доли в праве на квартиру имеет полное право распоряжаться своей собственностью. В том числе, он имеет право продать свою долю. Но у остальных сособственников есть право преимущественной покупки, поэтому он и уведомил Вас о продаже. В течение месяца Вы должны либо отказаться, либо не ответить (это также считается отказом), либо купить у него долю по указанной в уведомлении цене. Цену определяет только сам собственник этой доли. Суд не может помочь Вам, если цена кажется Вам завышенной. Остальным сособственникам он также должен был прислать уведомления. И если никто из сособственников не купит его долю, он сможет продать ее любому, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если цена будет ниже, то тот из сособственников, кто желает приобрести долю по этой цене, сможет в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на себя прва и обязанностей покупателя по данному договору.

К сожалению, в судебном порядке вы не можете обязать его продать долю по цене, которая указана в независимом экспертном заключении, так как законом гарантирована свобода договора, и если он найдет желающего купить его долю за миллион долларов - так тому и быть. Он ее продаст именно за эту сумму.

Новый собственник доли сможет зарегистрироваться в квартиру после получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. В практике есть случаи, когда собственнику небольшой доли не разрешали вселение. Правосудные или нет данные решения - но они есть. Но речь шла о свосем карликовых долях, в Вашем случае, доля не такая маленькая... Поэтому, полагаю, проблем со вселением и регистрацией у него не будет..

Если есть возможность, конечно, лучше найти деньги (поговорите с остальными сособственниками) и выкупить у него долю.

С уважением.

Харченко О.В.