Правила отпуска при увольнении - ранний уход или ожидание срока?

• г. Екатеринбург

Сегодня 11.02.16. Хочу уволится.1.04.16 будет 2 года и я могу взять отпуск 2 недели. Как лучше сделать? Если я уволюсь сейчас, выплатят ли мне за этот неотгуляный отпуск или лучше дождатся отпуска и написать заявление с последующим увольнением? Запись в трудовой есть, но трудового договора нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.