Возможность подачи иска на РЖД о компенсации ущерба и пособий после смерти родственницы - ситуация и дальнейшие действия

• г. Москва

В мае 2013 года недалеко от платформы Перерва (г. Москва) была смертельно травмирована моя сестра. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у меня отсутствует. У сестры осталось две несовершеннолетние дочери и еще у нас пожилой отец. Подскажите, могу ли я подать в суд на РЖД на компенсацию морального, материального вреда, а также на выплату ежемесячных пособий на детей, до достижения ими совершеннолетия, а также пособия на отца. И где мне брать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Кто этим должен заниматься, я или юристы.

Ответы на вопрос (4):

Если вред причинен источником повышенной опасности, можете взыскать (ст. 1079 ГК). Отказ в возбуждении дела можно просить истребовать суд.

Наталья, у детей есть отец? Он является их законным представителем и может обращаться в суд для защиты их интересов. Пожилой отец, полагаю, является дееспособным, следовательно, он должен сам защищать свои права либо выдать Вам нотариальную доверенность.

У Вас есть право взыскать компенсацию морального вреда, если сможете доказать наличие лично у Вас физических либо нравственных страданий, связанных с трагедией.

Но я бы рекомендовал начать с получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и оценки перспектив его обжалования. В рамках уголовного дела компенсации будут значительно больше.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать компенсацию. Постановление можно запросить через суд.

Если будете подавать иск к ржд в рамках гражданского производства - имейте в виду, там предусмотрен обязательный претензионный порядок, поэтому в начале следует направлять в адрес ржд претензию, а только потом обращаться в Суд с иском.