Проблема с получением жилья - Как решить ситуацию, когда город не ставит на очередь на жиле семью из 4 человек?

• г. Кадников

У меня семья 4 человека, город не ставит на очередь на жиле потому, что у моего сына 1/2 доли в деревянном доме (квартира) родителей, 54 кв.метра общая площадь прописано 5 человек, проживают родители. У мужа 1/4 в благоустроенной квартире родителей, где проживают его родители. Живем в общежитии по договору соц. найма, не дают преватизировать и прописываться, т.к. есть доли у мужа и сына, площади не хватает чтобы проживать всей семьей у него или моих родителей вместе. Мы отдельная, новая семья почему не дают жилье, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Семья-то отдельная. Но площадью, получается, обеспечена.

По поводу приватизации - необходимо обращаться в суд. Однако, для уточнения нюансов следует обратиться на очную консультацию к реальному адвокату/юристу. Нюансы могут быть различные. В первую очередь - с общежитием.

Спросить
Пожаловаться

найма.

1. Семья (жена, муж, ребенок).

Жена прописана с ребенком в квартире матери, которая принадлежит матери на праве собственности. Всего прописано 3 человека. Общая площадь квартиры 26,2 кв.м.. Муж прописан с матерью. Всего в доме по договору соц. найма проживает 4 человека, общая площадь квартиры 39,9 кв.м. жилого помещения. Собственности у них не зарегистрировано.

2. Семья (муж, жена, ребенок).

Муж прописан с матерью. Проживает в доме всего 4 человека. Общая площадь дома 34,2 кв.м. Жена прописана с ребенком в квартире матери. Прописано всего 3 человека. Общая площадь квартиры 52,8 кв. м. Жене на праве собственности принадлежит доля этой квартиры.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Родители проживают в доме (32 кв.м.), находящемся в соц. найме. Прописано 4 человека. Дом стоит в очереди на снос. Дают квартиру площадью 36 кв.м. Что нужно сделать чтобы квартиру дали большей площади? Возможно ли путем разделения лицевых счетов (при разводе родителей) расчитывать на большую площадь?

Скажите пожалуйста как расчитывается площадь в коммунальной квартире при постановке на очередь как нуждающая многодетная семья. Нам пришел отказ потому что у нас прописано 5 человек жилой площади 57 кв.метров а общая 83 кв. метра. Вопрос почему считают общую площадь если ей пользуются все кто живет в коммунальной квартире а там ещё проживает 4 семьи.

У моих родителей дом под снос, (ждем сноса 40 лет) жилье по договору социального найма, жилье не приватизированное, общая площадь 31.5 кв.м. В доме прописаны 4 человека, мои родители, я и моя старшая дочь (12 лет). Мой отец ответственный квартиросъемщик. У меня семья из 4-х человек, муж и 2 дочки, младшая дочь (1 год) нигде не прописана. Муж прописан у своего отца. Раньше моя семья снимала квартиру, сейчас такой возможности нет, т.к. я в декретном отпуске, живем 6 человек в 31,5 кв.м. у моих родителей. Сейчас объявился застройщик. Хотелосьбы узнать на какую жил. площадь может претендовать моя семья и мои родители. Может ли моя семья получить квартиру отдельно от родителей?

Заранее спасибо.

Наша семья проживает в бывшем общежитии в СПБ. Давно стоим на очереди на отд. квартиру. Вначале общежитие принадлежало предприятию. Сейчас этот дом социальный, т. е. передан Администрации города.

ПО СТАРОМУ ОРДЕРУ, который был выдан предприятием, мы занимаем 2 комнаты жилой площадью чуть более 30 м кв. Сейчас все жилые комнаты и места общего пользования объединили в огромную коммуналку. Теперь общая площадь, которую оплачивает наша семья, более 15 м кв на 1 человека в нашей семье.

Расселить такую большую квартиру не получится! Хотим заключить договор соцнайма и как очередники обратиться за субсидией для покупки жилья

Знаем, что Жилищный Комитет отказывает в предоставлении субсидии без договора соцнайма на занимаемое жильё.

Нас предупредили, что после заключения договора соцнайма нашу семью МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ (по Правилам учёта очередников). Основания: общая площадь на 1 человека более 15 м кв в коммунальной квартире. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

По ЖК РФ семью снимают с очереди, если в соцнайм предоставляется отд. квартира не менее 18 м кв на человека общей площади, но мы без льгот, встали на очередь после 1 октября 1979 г. (именно эти очередники должны сейчас обеспечиваться жильём по соцнайму), т. е. наша очередь не подошла.

Получается, мы вынуждены заключать договор соцнайма (чтобы успеть приватизировать занимаемые комнаты), и стать заложниками коммуналки (БЕЗ субсидии мы не сможем купить отдельное жильё, даже в случае приватизации и продажи своих комнат).

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ! Этот вопрос О ПРАВОМЕРНОСТИ СНЯТИЯ С ГОР. ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ очень актуален для всех ОЧЕРЕДНИКОВ бывших общежитий!

Квартира по договору соц. найма признана аварийной, общая площадь 34,5 м.Вопрос: при переселении будут давать квартиру равноценную по площади или по метражнному минимуму на человека?p.s.В квартире прописаны 12 человек (отец, дочери, внуки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам в надежде на помощь. Разъясните, пожалуйста, имеет ли наша семья право претендовать на жилье по договору соц. найма, если на жилой площади моего мужа, составляющей 15,5 кв.м. прописаны 4 человека: он, его мать, сестра и несовершеннолетний брат. Он является собственником 1/2 площади территории, где расположено жилье. Также в собственности есть комната в общежитии, где жилая площадь - 11,8 кв.м. Я у него не прописана. Жить на такой площади всем вместе очень тяжело... Помогите, пожалуйста, куда нам обращаться и какие справки нужно собирать, чтобы получить жилье по договору соц. найма?

Добрый день! Отказали в пособии на ребенка из за большей площади км.на человека. Нас семья из трёх человек, я,муж и ребенок. В собственности есть квартира общей площади 45 кв.м и квартира однокомнатная моих родителей 35 КВ где прописана я и мои родители (социального найма) ребенок прописан у мужа там квартира приватизирована на его маму (сказали не считается) в сумме получается больше чем положено на душу (отказ! Как мне восстановить выплату пособия и какие предоставить документы для комиссии? Живём в тррем в квартире общей площадью 45 КВ,м,а в квартире родителей проживать физически все вместе ее можем 35 КВ.м Спасибо, надеюсь на ваш ответ!

В муниципальной трехкомнатной квартире проживают: отец, мать, сын с супругой и две несовершеннолетние дочки а также второй сын (инвалид). В квартире зарегистрированы только четыре человека (родители, один сын и одна внучка). Супруга сына прописана в московской обл. и является сособственником трёхкомнатной квартиры, в которой зарегестрированы пять человек. Данные условия не позволяют встать семье в целом на учет по улучшению жилищных условий или быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья (на каждого проживающего приходится более 10 м. общей площади).

Фактически же молодая семья из четырёх человек проживает в одной комнате.

Вопрос такой: может ли данная молодая семья быть признана нуждающейся в содействии города при приобретении жилья, как отдельная от родителей семья, чтобы площадь родителей не учитывалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение