Спор о расторжении договора купли-продажи квартиры - Шансы и риски для сторон

• г. Брянск

Продали с супругой квартиру совместную собственность, покупатель моя мама, оформили сделку договор купли продажи акт передачи недвижимости, зарегистрировали все, спустя 6-ть месяцев супруга решили расторгнуть договор купли продажи под предлогом того, что якобы не получила деньги от сделки и хочет обратиться в суд. Расписки у матери подтверждающей, что она передала деньги за квартиру моей супруге нет.

К кого какие шансы?

Ответы на вопрос (12):

Шансы у того, кто представит ситуацию так, как она была на самом деле и подкрепит доказательствами.

Здравствуйте , Сергей . А что по поводу порядка расчёта указано в договоре купли - продажи

П.3. Стороны определяют согласованную недвижимости в размере хххххххруб., которые были переданы ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦАМ до момента подписания сторонами настоящего договора

Если докажете в суде, что деньги были получены, то расторжения договора не будет.

А я могу в этой ситуации являться свидетелем?

Вам не о чем беспокоиться. В самом договоре написано, что ДЕНЬГИ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА. При такой фразе никакой расписки не требуется.

Да Татьяна Ивановна, но почему то судебная практика говорит об обратном (

Именно так. Судебной практике не достаточно данной фразы в договоре. Надо доказывать по другому.

А как по другому?, расписки нет, свидетели тоже не являются доказательством

Напишите расписку, что Вы получили деньги.

Есть и другие способы защиты права в данной ситуации, но в таких рамках ответить сложно, не указываете существенные условия договора и обстоятельства сделки. Как все реально происходило.

А какие могут быть обстоятельства сделки? все стандартно типовое

Разные могут быть. Я считаю, что и без расписки можно доказать, что договор нормальный и нет оснований для его расторжения.