Законные основания для отказа в выплате компенсации фирме по ученическому договору

• г. Пермь

В 2012 заключила ученический договор с возможностью последующего трудоустройства. В результате не стала учиться тк не было никакого трудоустройства и стипендии за обучение. Теперь спустя 3 года (в 2016 году) фирма просит вернуть деньги за обучение через суд. сроки восстановлены ими. В трудовой инспекции в 2012 мне сказали что этот договор филькина грамота и ничего платить не придется. Теперь нужны законные основания для не выплачивания компенсации фирме.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре такое условие прописано, то однозначно придется платить