Процесс рассчета и выдачи пенсии ушедшему на пенсию сотруднику органов МВД вызывает задержку

• г. Миасс

Муж ушёл на пенсию из органов МВД. на руки 10.02.2016 ему отдали приказ и трудовую книгу. Проработал 20 лет. В какие сроки его должны рассчитать, выдать деньги. Пока ещё ничего не дали. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если мужу все выплатят в день зарплаты 20.02.2016 будет ли это нарушение

Да, будет. Статья 236 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.