Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

• г. Балашиха

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

На половину имущества, приобретённого мужем в браке (кроме дарения). А именно: часть квартиры 2, часть дачи, часть машины. Что касается ремонта из семейного бюджета, для доказательства этого в суде нужны чеки и другие платежные документы.