Нарушение трудового законодательства - сколько часов должен работать сторож и сколько сторожей положено по штату

• г. Пенза

Уважаемые юристы я обращаюсь к вам во второй раз т.к мне не ответили. Подскажите пожалуйста работая сторожем у меня набегает от 60 до 72 часов в неделю, нас только двое и приходится дежурить через сутки. Слышал что по закону не более 40 часов положено, в этом случае должно быть три сторожа но начальник говорит что по штату положенно только два сторожа. При таком количестве часов (60 до 72 ч) мы получаем минимальную зарплату. Прав начальник или нет? есть ли закон в котором конкретно прописанны часы работы сторожей? Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

максимальная продолжительность рабочей недели 40 часов, независимо от специальности. Уменьшение возможно, увеличение - должно оплачиваться отдельно.

Эдик, действительно нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, т.е. вести табель (ст.91 ТК РФ). На сторожей также распространяется.

Все переработки являются сверурочной работой, к которой работодатель вправе привлекать работника по своей инициативе только в исклюсительных случаях (форс-мажор, ЧП, производственная необходимость). В остальных случаях - с письменного согласия работника. Сверхурочная работа не должна носить постоянного харктера и не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ).

На основании ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Поскольку у Вас сменная работа, Вам необходимо знать, что при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ).

За защитой своих прав Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и в Гострудинспекцию. В заявлении Вы обязаны назвать свио ФИО и адрес, но при этом можете просить не разглашать Вашего имени перед работодателем. Проверят (особенно график сменности, табель учета раб.времени, оплату труда по окладу и оплату переработок, обяжут устранить нарушения, накажут руководителя или организацию (админ.штрафом). После проверки Вы вправе взыскать с работодателя недополученную заработную плату (за переработки) за предшествующее время, но не более чем за три года. Иск может быть подан в течение 3 месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (от получени письменного ответа от контролирующего органа).