Если прошёл уже год после смерти моей мамы, а сберкнижку я нашел только недавно?

• г. Москва

Как можно получить деньги с сберкнижки? Если прошёл уже год после смерти моей мамы, а сберкнижку я нашел только недавно? Какие действия требуются от меня? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получении свидетельства о наследстве. Нотараиус скорее всего откажет. Получите от него письменный отказ и затем в суд с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Андрей Останин