Как избежать штрафа за неявку на работу при болезни без справки?

• г. Екатеринбург

Официально устроен на работу, предупредив на работе, что не могу выйти, так как заболел, остался лечиться дома, после пришёл на работу и мне говорят что у меня будет штраф 2000 т.р за каждый не выход на смену, лечился дома, в больницу не обращался, т.е. справку не брал, думал что отлежусь и сразу же на работу выйду, не переживал, так как на словах меня спокойно отпустили отлежаться. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Штраф с Вас удерживать не вправе, а вот уволить за прогул могут. Договаривайтесь с работодателем, пишите заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

Здравствуйте! Вообще-то штрафовать работника за невыход на работу это какой-то бред!!! Это скорее работа "по понятиям", а не по трудовому договору.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Учитывая выше изложенного, можно сделать так:

Выйти на работу и работать. Если работодатель не затребует объяснение, не ознакомит с приказом о дисциплинарном наказании, а просто тупо урежет заработную плату (это самый вероятный сюжет в ваших отношениях), то по истечении месяца вы можете пойти в суд и потребовать заработную плату.

Для суда рекомендую в течение этого месяца собрать доказательства вашей работы (копию трудового договора), доказательства выхода на работу (графики смен, чеки, квитанции, и т.д.), доказательства реальной заработной платы (приходники, корешки черной бухгалтерии и т.д.)

Далее, уже в суде, будете грузить такого работодателя "по полной".

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич.