Проблемы с расторжением договора пожизненной ренты после смерти матери - что делать, если ухаживатели считают квартиру своей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена в собственность - на мать и сына. Имея долг 200 тыс (коммунальные и банковский кредит в сумме) они оформили с третьими лицами договор пожизненной ренты. Долг погасили за них, согласно этого договора. Мать недавно умерла. Сын прекратил пить и решил рассчитаться с долгом-продать квартиру (съехать в однокомнатную) . Но не тут то было: ухаживатели уже считаю по данному договору эту квартиру своей, делают там ремонт. Вопрос: как расторгнуть договор? Может ли при жизни сына квартира оформлена на третьих лиц или обременена этими лицами на продажу.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум читать договор. Но если договор был заключен с умершей матерью, то расторгнуть его не сможете.

Дмитрий! Ухаживатели- это рентодатели. Квартира оформлялась в нотариальном порядке и собственниками рентодатели сразу же стали. Рентополучатели могут жить и получать ренту. Сейчас рентодатели могут продавать свою половину. Расторгнуть договор можно только в судебном порядке и при условии, что не выплачивается рента длительное время. Можно в добровольном порядке, но при условии, что все стороны по договору согласны...Обремение на эту квартиру существует по тому фокту, что имеется еще сын-рентополучатель...

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.2 ст.596 ГК РФ

Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизенной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что как минимум оставшийся получатель ренты, вправе в своей части, в судебном порядке требовать расторжения договора пожизненной ренты, если имеются для этого основания.

Более полный ответ на данный вопрос, можно дать только после ознакомления с данным договором.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

17:09 уф.вр.

Для того, чтобы расторгнуть договор ренты нужны основание, такие как отсутствие оплаты и т.д. если все выплачивается и договор исполняется, то скорее всего вам откажут.