Брат водителя, ловившего пьяным, хочет взять вину на себя - что ему грозит по статье 264.1?

• г. Усинск

Меня подозревают по статье 264.1 прямых доказательств нет того что я сидел за рулем. Со мной в машине был брат его ловили Пьяным и закрывали на 15 суток но прав он никогда не получал. Что будет сейчас если он возьмет вину на себя, то что он был пьян за рулем докозательств нет, да и он вне подозрений. Что ему грозит? Он ведь не считается повторно пойманный пьяным. На видеорегистраторе так же ничего не видно.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно за управление брату будет только административная ответственность.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.