Смерть ребенка после прививки Манту - Заявление в прокуратуру и возможная ответственность медицинских работников

• г. Самара

4.01.2010 дочь родилась а 9.03.2010 умерла. Умерла через несколько минут после прививки манту. Врач назначая прививку не убедился что ребёнок здоров а в выписке из больнице был медотвод. Я не знаю кого винить но хочу чтобы люди в белых халатах за это ответили. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ! А если вина медсестры процедурной то как писать?

Ответы на вопрос (1):

Алексей сочувствую вашему горю.

В своё время я занимался углублённым изучением проблемы, привлечения медицинского персонала к уголовной ответственности и обладаю знаниями в этой области.

Действия медперсонала подпадают под п. 2 ст. 109 УК РФ: Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вина в форме неосторожности в виде небрежности.

Согласно п. 3 Ссатьи 26 УК преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Для того, чтобы помочь вам грамотно составить заявление в прокуратуру, мне надо знать все мельчайшие подробности происшедшего, от начала когда, ваша супруга легла в больницу до последнего события. Опишите всё в деталях и отправьте мне на мой электронный адрес: lebedenko2@mael.ru. Я вам помогу.