Вправе ли гражданин РФ обжаловать свое задержание сотрудниками милиции до выяснения личности по причине отсутствия паспорта,

• г. Геленджик

который он (гражданин РФ) при себе иметь не обязан?

С уважением,

=Vic

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Сотрудник милиции имеет право задержать любого гражданина для выяснения его личности, если у него есть основания полагать, что этот человек разыскивается по подозрению в совершении преступления, совершил какое-либо правонарушение и т. д. На практике доказать, что у милиционера такие основания были, практически невозможно. Поэтому задержать можно любого. Чтобы этого избежать, лучше все-таки носить при себе паспорт, хотя нигде в законодательстве не выражено требование к гражданину иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

С уважением