Стаж для присвоения звания ветеран труда это.

• г. Севастополь

Какой стаж необходимо иметь для присвоения звания Ветеран труда в Севастополе, если это звани 5 уже присвоено в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Звание "Ветеран труда" в Крыму будет присваиваться:

– лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

– лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

– заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания;

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

– документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

в) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

г) наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.