Я платила за капитальный ремонт дома но его так и не сделали. Сейчас квартиру ПРОДАЮ. ВОПРОС: Можно вернуть деньги?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Деньги за капитальный ремонт не возвращаются

Здравствуйте!

Вернуть уплаченные денежные средства по причине того, что "кап.ремонт не проводился", при условии, что он будет произведен в будущем, нельзя.

Оплата коммунальных услуг - это ваша обязанность, установленная ЖК.

За капитальный ремонт плату вносить нужно, таким образом собственники накапливают деньги для дальнейшего капитального ремонта дома, который будет произведен в дальнейшем.

Статья 169 ЖК: Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 Жилищного Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 Жилищного Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

 Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК).

Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

Однако, есть исключения: Жилищным кодексом предусмотрены случаи освобождения от уплаты обязательных взносов.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:

- в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;

- в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Однако, в вашем случае вернуть уплаченные на капитальный ремонт денежные средства не получится.

 Всего доброго!