Возможен ли увольнение по соглашению сторон при нахождении супруги в декретном отпуске и замена на заработную плату 1 МРОТ?

• г. Нижневартовск

Правомерно ли предложение работодателя уволиться по соглашению сторон или остаться работать с заработной платой 1 МРОТ? Супруга в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению сторон не подавайте. Если в организации идет сокращение штата, Вас обязаны письменно уведомить об этом за 2 месяца с созранением на это время должности и зарплаты, а при увольнении вывплатить выходное пособие за 1 месяц, а если не устроитесь на работу в течение этого месяца, то и за второй месяц.