Должен ли быть уплачен налог при продаже квартиры, приватизированной более 3 лет назад?

• г. Волгоград

У меня сложилась такая ситуация: Квартира моих родителей была получена в 1988 году, приватизированна в 1992 году, на руках был только договор о праве собственности, тех. план, тех паспорт. Решили продать эту квартиру в прошлом году, я (дочь) хочу выкупить всю долю у родителей. Стали оформлять документы, заново переделывали тех. план и паспорт (были выявлены математические ошибки), делали дубликат договора, оформление свидетельства. По кадастровой стоимости квартира была оценена около 1 млн. 700 тыс. рублей, риелтор заявила нам, что при сделке купли-продажи придется моим родителям заплатить налог от этой стоимости. Я знаю, что налог платится если имущество было в собственности менее 3-х лет. Скажите, пожалуйста, действительно ли должен платиться налог в нашей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,не должны платить налог,т.к.владели более 5 лет.Ст.220 НК РФ