Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального

• г. Санкт-Петербург

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП или в силу статья 44 часть 2 УПК РФ истец освобождается от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

В уголовном процессе госпошлина по гражданскому иску не уплачивается, более того, не уплачивается госпошлина и по гражданским искам по требованиям, вытекающим из уголовных дел ( + ст. 333 НК РФ)