Недоверие к членам правления - отказ управляющей компании в предоставлении акта сверки взаиморасчетов с ТСЖ

• г. Владивосток

Я не доверяю членам правления и хотел в управляющей компании запросить в бухгалтерии акт сверки взаиморасчетов между тсж и управляющей компанией но мне отказали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нет доверия. то пишите жалобу в Жил.иснпекцию, если есть основания не доверять

Олег Николаевич, здравствуйте.

....................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................................................

Все верно, эта Управляющая компания не обязана Вам предоставлять этот документ.

Но если Вы являетесь членом Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ), то Вы вправе на основании статьи 143.1 ознакомиться в ТСЖ со следующими документами:

............................................

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

......................................................................................................................

Ни Жил инспекция, ни прокуратура не будет ничего делать по жалобе без оснований лишь по тому, что кто-то не доверяет правлению ТСЖ

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам