Разница между арестом и взысканием имущества - что означает арест в юридическом контексте?

• г. Камышин

У меня единственное жильё в собственности. Юрист сказал, что за долги могут его приставы арестовать. Но не могут его взыскать. А в чём тогда разница между арестом и взысканием? Что тогда означает арест?

Ответы на вопрос (2):

Наложение ареста делает невозможным отчуждение данного имущества

Здравствуйте.

Обратить взыскание на жилье - это реализовать его, т.е. продать, за счет чего будет погашена часть либо весь долг должника.

Арестовать жилье - запретить должнику переоформить жилье на кого-либо, подарить его, продать, заложить и т.д. Арест в данном случае применяется как обеспечительная мера, т.е. как гарантия того, что должник не избавится от жилья намеренно, чтобы противодействовать исполнителям судебного решения