Жена умершего собственника квартиры подала иск на отсуживание половины доли - есть ли у неё право на собственность?

• г. Королёв

Собственник квартиры, ушел из квартиры более 15 лет назад. За всё время ни разу не поинтересовался квартирой. Коммуналку и налог + ремонт оплачивала я. Теперь собственник умер. У него оказалась новая жена. Сейчас подала иск на отсуживание 1/2 доли хаты. Суд вроде согласен, поэтому сделала уточняющий иск и затребовала лишить его права собственности на половину хаты и отсудить эту половину в мою собственность.

НО! Ответчица не была на суде и поэтому есть время на коррекцию иска. Почему? Потому что судья что-то проговорил, типа: А с какого перепуга доля должна вам уйти?!.

Разве я не имею права на долю?! Вроде по законам отходит мне.

Или я имею только право быть первой в очереди на выкуп хаты у гос-ва, когда оно лишит права собственности бывшего?

Ответы на вопрос (4):

нет, не имеете право, так как есть наследник и не важно, что собственник не проживал, право собственности его никто не лишал.

Первой на выкуп доли имеете право, если вторая сторона будет согласна

Судя по тексту, квартира куплена в браке? Уточните вопрос, тем более, что дело в суде.

Вы не пишите кто он вам этот умерший собственник. Но во всех случаях наследниками первой очереди после него являются его дети, его жена и его родители. Ст. 1142 ГК.

Конечно, нет. Если Вы не являлись его супругой на момент смерти и квартира не была приобретена в браке с Вами, то никакая доля Вам не положена.