Как вернуть трудовую книжку после неофициальной работы и отказа работодателя

• г. Омск

Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая: при устройстве на работу говорили что трудоустройство официальное, подписали трудовой договор в одном экземпляре - остался у работодателя, спустя полгода узнала что работала неофициально, решила забрать трудовую книжку, но мне отказывают, копию трудового договора тоже не дают, отдают трудовую только при условии сдачи снилс работодателю, законно ли это? и что нужно препринять чтобы вернуть трудовую книжку? p.s. уволняться оттуда пока не собираюсь, но если это потребуется для трудовой...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день1 Напишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру