Информация о возможности для многодетных мам оставаться в декретном отпуске до 4,5 лет и источники, где можно ознакомиться с законодательством.

• г. Москва

Команде 9111. Хотела бы узнать, может ли многодетная мама сидеть в декретном отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет? Есть ли такой закон и где можно с ним ознакомится. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Такого закона нет и никогда не было. Только до 3 лет.

Я вам ничего не говорил. За чужие консультации ответственности не несу. Скорее всего, вас введи в заблуждение.

Нет, только до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ.

Вы путаете с Законом о страховых пенсиях. В страховой стаж мамам включалось период 4,5 года, т.е. по полтора года за каждым ребенком, не более чем за тремя детьми, сейчас сделали 6 лет, т.е. по полтора года за каждым, но не более чем за 4 детьми.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Ранее где сейчас цифра шесть, было указано четыре с половиной и оттуда пошли разговоры.

А год назад вы же мне говорили, что этот закон есть и касается только многодетных мам. Как тогда понимать?

Спасибо. Я не вас имела ввиду, а вашу команду.

Тем не менее, это так. А "команда" здесь весьма условная.