Возможность прекращения платежей по страховке за ипотечный кредит в банке ВТБ 24 и возврат уже выплаченных сумм

• г. Ставрополь

У меня есть квартира которую я брала по ипотечному кредиту в банке ВТБ 24 в 2014 году, там меня обязали ежегодно платить страховку за этот кредитквартиру, вот теперь у меня возник я имею право перестать вообще платить эту страховку? И могу ли я вернуть ту сумму которую я выплачивала банку (страховку), после погашения кредита досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Прекратить выплаты , а так же сумму по страховке за кредит вы сможете вернуть только если это предусмотрено в вашем договоре. В противном случае придется в суде доказывать , что данная услуга была Вам навязана банком ( очень сложно).

Здравствуйте! Нет, вы не можете перестать платить страховку по ипотеке, т.к. согласно законодательства ипотечное жильё должно быть застраховано в обязательном порядке. Страховые взносы вы платите только на 1 год вперёд, поэтому при досрочном погашении вы имеете право возвратить часть страховой суммы от уплаченной за последний год пользования ипотечным займом.