Изменение условий аренды - хозяин требует увеличить арендную плату на 1000 рублей

• г. Нижний Новгород

Снимаю квартиру. С договором арендной платы на 1 год. Прошло уже пол года, как я там живу. Сегодня хозяин прислал смс, о том что, со следующего месяца буду платить на 1000 руб больше. Имеет ли право он так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Арендодатель вправе увеличить раз в год ставку арендной платы , но не более чем на 10%.

Смотрите данные условия в заключением договоре аренды. Статья 427. Примерные условия договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 427 ГК РФ

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 427 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

одностороннее изменение условий договора возможно по соглашению сторон либо согласно условиям уже заключенного договора - ст. 310 ГК

если такое условие отсутствует, можете не соглашаться