Изменение условий аренды - хозяин требует увеличить арендную плату на 1000 рублей

• г. Нижний Новгород

Снимаю квартиру. С договором арендной платы на 1 год. Прошло уже пол года, как я там живу. Сегодня хозяин прислал смс, о том что, со следующего месяца буду платить на 1000 руб больше. Имеет ли право он так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Арендодатель вправе увеличить раз в год ставку арендной платы , но не более чем на 10%.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите данные условия в заключением договоре аренды. Статья 427. Примерные условия договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 427 ГК РФ

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 427 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

одностороннее изменение условий договора возможно по соглашению сторон либо согласно условиям уже заключенного договора - ст. 310 ГК

если такое условие отсутствует, можете не соглашаться

Спросить
Пожаловаться

Скажите законны ли действия арендодателя по повышению аренднойплаты в 10 раз? дело в том что я арендую магазин для торговли у местного ООО. и позовчера они мне прислали уведомление о том что арендная плата со следующего месяца поднимается с 10000 до 100000 тысяч рублей в месяц! Т.е. они хотят изжить меня и загубить мой бизнес. Скажите, можно ли так сразу пусть и со следующего месяца повышать арендную плату в 10 раз?

В 2013 году мне при оформлении одной карты банк мне пихнул еще другую карту, консультант сказала что на карту надо положить 100 руб что я и сделала. Картой я не пользовалась и в 2015 году банк прислал смс что я должна 3000 руб за годовое обслуживание. На сегодняшнюю дату уже 4500. Я два месяца назад написала заявление в банк что не согласна платить эту сумму, так как я кредитными средствами не пользовалась. Писем мне официальных ни кто не присылал, и почему то после года мне не прислали смс что я должна за год обслуживание. Прислали спустя 2 года. Как мне поступить? Платить не зачто я не хочу.

Договором предусмотрено одностороннее повышение арендной платы не чаще одного раза в год. Можно ли увеличить арендную плату в декабре текущего года и в январе следующего?

Чернобылец-ликвидатор 1986 года. В 2005 году по федеральному законодательству договором оформил аренду земли под гараж, арендная плата составляла 60 руб\ год. В 2014 году совет депутатов муниципалитета города Полярные Зори, где проживаю после выхода на пенсию, поднял планку арендной платы до 980 руб\год. Перезаключать арендный договор под новые условия оплаты отказался. Грозят растущими пенями и судом. Вопрос: вправе ли муниципальные депутаты игнорировать федеральный закон "О плате за землю"?

Имеет ли право хозяин квартиры повышать арендную плату? Здравствуйте! Я с семьей снимаю двухкомнатную квартиру у хозяина уже полтора года. Три месяца назад нам подняли квартплату - мы молча согласились, хотя в договоре по поводу повышения не сказано ни слова. Вчера хозяин заявляет, что через месяц опять будет поднимать квартплату. Вопрос - законны ли его требования? Заранее благодарю. Дмитрий.

Я снимаю гараж, без договоров, все на честном слове, хозяин собственник. Плачу 1000₽ в месяц. Неделю назад я занимался там своими делами и пришли электрики, пришёл хозяин и написали протокол за неопломбированный счетчик. Через несколько дней они посчитали и прислали хозяину 43000 штрафа. Вопрос следующий: я несу там какую-то ответственность и должен ли я что-то оплачивать?

Я граждан Узбекистана, и живу в Волгограде прописана на три года по РВП, договор заключила со знакомым, но я только прописана у него в квартире но не живу там, а снимаю квартиру, с хозяином где я прописана устно договорились что буду платить ему в год 2000 рублей он согласился прошел год он теперь требует в квартал платить ему по 2000 рублей и грозит если ему так не буду оплачивать он выпишит меня с квартиры, что мне делать и как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры, которую я снимаю, каждый квартал поднимает плату на 1500 рублей. На данный момент мы платим 10000 руб. и опять он хочет поднять. Есть ли какое-либо положение, регулирующее данный вопрос, например, что хозяин имеет право поднять арендную плату на какой-то процент в год. Заранее благодарна.

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Имеет ли право сын сдавать квартиру не являесь собственником только прописка без согласия собственников в этой квартире. Что мне делать каждый месяц сдают квартиру я не могу заселиться посколько там живут арендатоы. Он заселяет людей с договором аренды на год получает деньги за аренду агенские залог через месяц выгоняет людей заселяет на таких же условиях других и так уже в течении года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение